Mind Net

[IEEE 8023 이더넷 주요 표준], [자동 협상 우선순위] 본문

IT Study/Network 참고 자료

[IEEE 8023 이더넷 주요 표준], [자동 협상 우선순위]

sungchan41 2013. 8. 7. 14:59

[IEEE 802.3 이더넷 주요 표준]


 위원회

연도 

표준 

주요 내용 

802.3 

1983 

10BASE5 

Thick coax 케이블을 이용한 10 Mbps Ethernet 

802.3a

1985 

10BASE2 

Thick coax 케이블을 이용한 10 Mbps Ethernet 

802.3i

1990 

10BASE-T 

Twisted Pair 케이블을 이용한 10 Mbps Ethernet 

802.3u

1996 

100BASE-TX

100BASE-T4

100BASE-FX 

Twisted Pair 케이블을 이용한 100 Mbps FastEthernet 

802.3z

1997 

 

Full Duplex, Flow Controll 

802.3ab 

1998 

100BASE-T 

coax, Fiber Optic Cable을 이용한 1 Gbps GigaEthernet 

802.3ac

1998 

 

Q Tag ( 802.1q / 802.1p ) 를 위하여 최대 프레임 크기를 1522 Byte로 확장

802.3ad

2000 

 

LACP 

802.3ae 

2003 

10GBASE-SR

10GBASE-LR

10GBASE-ER

10GBASE-SW

10GBASE-LW

10GBASE-EW 

Fiber Optic Cable 을 이용한 10 Gbps GigaEthernet

S : Short, L : Long

E : Extended long

R : 64B / 66B 코딩

W : Wan 전송 적합 코딩 

802.3ef

2003 

 

POE (Power Over Ethernet) 

802.3ak

2004 

10GBASE-CX4 

Twin-axial Cable 을 이용한 10 Gbps GigaEthernet

802.3-2005

2005

 

2005년 

802.3an

2006 

10GBASE-T

UTP를 이용한 10 Gbps GigaEthernet

802.3aq

2006 

10GBASE-LRM

Multi mode Fiber Optic Cable 이용한 10 Gbps 

802.3ba 

2009

40GBASE-KR4

40GBASE-CR4

40GBASE-SR4

40GBASE-LR4


100GBASE-CR10

100GBASE-SR10

100GBASE-LR4

100GBASE-ER4

 - 40 Gbps : 백플레인 ( 1M ), Cu Cable ( 10M ),

 MMF ( 100M )

- 100 Gbps : Cu Cable ( 10M ), MMF ( 100M ),

 SMF ( 40 Km )


S : Short ( 100m ), L : Long ( 10Km ),

E : Extended Long ( 40Km )

R : 64B / 66B 코딩

K : 백 플레인, C : Cable

4/10 : 레인 ( Lane ) 이나 파장 수


   

* 이더넷 물리계층은 신호 변환방식, 속도, LAN 에서 사용되는 Connector 및 Cable 종류등을 정의한다.





[자동 협상 우선순위]


 우선 순위

동작 모드 

최대 속도 

1000BASE-T Full Duplex 

2,000 Mbps 

1000BASE-T Half Duplex

1,000 Mbps 

100BASE-T2 Full Duplex 

200 Mbps 

4

100BASE-TX Full Duplex

200 Mbps 

100BASE-T2 Half Duplex 

100 Mbps 

100BASE-T4 Half Duplex 

100 Mbps 

100BASE-TX Half Duplex 

100 Mbps 

10BASE-T Full Duplex 

20 Mbps 

10BASE-T Half Duplex 

10 Mbps 

* 서로 다른 사양의 장비가 접속시 속도와 모드에 관한 자동 협상(Negotiation) 이 이뤄진다.



출처 : LANSwitching I


0 Comments
댓글쓰기 폼